Cabildo General Ordinario de Elecciones

Cabildo General Ordinario de Elecciones

De conformidad con lo dispuesto en las Reglas n.º 39 y siguientes de nuestra Archicofradía, el Hermano Mayor, previo acuerdo del Cabildo de Oficiales, ha procedido a convocar Cabildo General Ordinario de Elecciones a celebrar el próximo día 25 de junio de 2024, en la Iglesia de la Anunciación.

La Comisión Electoral, ha quedado conformada, conforme a lo dispuesto en la Regla n.º 40 por los siguientes hermanos:

  • ANTONIO DEL PINO JIMENO.
  • ÁLVARO GÓMEZ DE TERREROS ROCHE.
  • JESÚS RAMÍREZ GARCÍA DE GOMÁRIZ.

Encontrará en esta publicación la convocatoria y detallada información sobre el proceso electoral.

Descargar Convocatoria Cabildo General Ordinario de Elecciones

Descargar Normas Elecciones

Descargar Solicitud Voto por Correo

Descargar Circular Informativa Cabildo General de Elecciones. Actualización. 23/04/2024

Presentadas las candidaturas al Cabildo General de Elecciones.

Finalizado el plazo para la presentación de candidaturas al Cabildo General de Elecciones, comunicamos la composición de las dos que han sido formalizadas en la secretaría de la Hermandad.

ACTUALIZACIÓN. 22/05/2024.- Una vez verificado el cumplimiento de todos los requisitos establecidos por las Normas Diocesanas y por las Reglas de la Hermandad, así como presentadas las candidaturas ante la Delegación Episcopal de Asuntos Jurídicos para las HH y CC, las candidaturas expuestas han sido formalmente proclamadas a todos los efectos oportunos.

CANDIDATURA DE N.H.D. FERNANDO GARCÍA PARODY

Hermano Mayor                           Fernando García Parody

Primer Teniente H.M.                 Hipólito de Oya Escudero

Segundo Teniente H.M.             Manuel Antúnez Olivares

Mayordomo                                   Alejandro Relimpio López

Fiscal                                               José Antonio del Barco Aumesquet

Secretario                                      Gonzalo Pérez de Ayala González

Clavero                                           Leonardo Martín Lozano

Archivera                                        Valle Álvarez-Ossorio Pastor

Diputado Mayor Gobierno        David García Gutiérrez

Diputado de Cultos                     Manuel Martínez de Pinillos Pérez-Estudillo

Diputada de Caridad                   Lola Álvarez-Ossorio Álvarez

Diputada de Formación              Maribel Moreno López

Prioste primero                             Álvaro Miró Bonet

Prioste segundo                           Tomás de la Hera de Oya

Prioste tercero                              Luis García de Polavieja de Oya

Diputado de Juventud               Antonio María Barrau Fuentes     

Consiliario primero                      Nicolás Delgado Rodríguez

Consiliario segundo                    Juan Pedro Álvarez de la Viña Giménez

Diputada primera                        Ángela Sánchez-Blanco Izquierdo

Diputado segundo                      Antonio Duque Antón

Diputado tercero                         Víctor Tomás Rodríguez López

Diputado cuarto                          Félix Romero Alcoucer

CANDIDATURA DE N.H.D FRANCISCO O´KEAN ALONSO

Hermano Mayor                              Francisco O´kean Alonso

Primer Teniente H.M.                     Francisco Javier Mejía Rojo

Segundo Teniente H.M.                Gabriel Dronda Fernández

Mayordomo                                      Miguel Angel Gómez Jiménez

Fiscal                                                 Joaquín López-Sáez Rodríguez-Piñero

Secretario                                         Alejandro Gámez Martín

Clavero                                              Carlos Alba Jiménez

Archivera                                           Ana Maireles Rausell

Diputado Mayor Gobierno           Miguel Angel García Osorno

Diputado de Cultos                       José Vega Rodríguez-Vita

Diputada de Caridad                     Lourdes Gómez Izquierdo

Diputado de Formación                Francisco Lara García

Prioste primero                                Álvaro Garbayo Ellauri

Prioste segundo                              Manuel Herrera Jiménez

Prioste tercero                                 Jaime Bravo-Ferrer Moreno

Diputado de Juventud                  Enrique Luis Becker Vadillo

Consiliario primero                         Eduardo Bonet Padilla

Consiliario segundo                       Luis Piazza Rodríguez         

Diputado primera                           Francisco José Falcón Gálvez

Diputado segundo                         Juan Pedro Lerdo de Tejada Valiente

Diputado tercero                            Amparo Diaz González

Diputado cuarto                             Antonio del Rocío Peña Lissen